вторник, 18 сентября 2012 г.

Использование осенних листьев в скрап-работах, выполненных в стиле "фристайл"


Дорогие друзья!

 Наступила самая красивая пора времени года -  осень, скоро вся земля покроется красивыми желтыми, красными и оранжевыми листьями и поговорим мы с вами сегодня о их применении    в осенних  скрап-работах в стиле Фристайл .(напоминаю,тема этого месяца в нашем блоге - "фристайл").


Эта статья адресована в первую очередь новичкам в скрапе, но возможно, и опытные мастерицы смогут открыть для себя что-то новое.
О самом  стиле написано уже немало статей и публикаций, напомню вам  его ключевые моменты:
Фристайл принято считать самым личным стилем скрапа. По своим характеристикам он очень схож со стилем Микс, только работы в последнем ближе к искусству (часто используются картинки-намеки, абстракция и смешанные техники) сам по себе стиль Микс публичный и обращен к публике.
Одна из постоянных тем Фристайла - личность человека (много страничек разных форматов про себя) и все что с ней связано - дети,  спорт, путешествия, архитектура, бытовые моменты.
Интересные публикации об этом стиле можно найти здесь и здесь
Но вернемся к теме нашей статьи. Пожалуй, наиболее известные и популярные приемы в фристайле - это использование различных красок (акварельных, акриловых) и разнообразных мистов, а также штампинг (особой любовью у опытных мастериц пользуется штампинг необычными предметами) Действительно, штамповать ведь можно совершенно чем угодно. Даже осенними листьями. Как же использовать их в своей скрап-работе? Можно просто засушить листочек как гербарий между страничек книги, предварительно прогладив его сквозь бумагу, а затем приклеить к своей скрапработе, а можно....
  • взять листочек приложить его к основе странички (открытки) и побрызгать мистом. На месте листочка останется красивый белый контур, а вокруг будет яркий фон.
  • или наоборот, обложить листьями основу, создавая контур листа, например кленового,  и снова побрызгать мистом, тогда на бумаге останется цветной "листочек", а окружающий его фон - белым.
  • можно взять листочек нанести на него акриловую краску или грунт и приложить к основе, отштамповав рисунок листа, тоже получится интересный эффект, к тому же объемный
  • еще один интересный и горячо любимый мной прием - монотипия)) Наносится акриловая или акварельная краски на бумагу, берется высушенный (или свежий :)) листочек и чпокается прямо по краске. Красота неописуемая получается)
  • если нанести на листочек прозрачные чернила для эмбоссинга, сделать отштамповку на бумаге - основе, а затем запечь оттиск феном, можно получить интересную основу для эксклюзивного фона своего творения. Особенно, если потом затонировать дистрессами подходящих цветов (кто сказал, что они используются исключительно в винтажных работах?)) или покрыть акварельными красками. Совет, так как акварель обладает большой прозрачностью, то для яркости фона берите на кисть побольше краски.  Здесь можно найти чудесный МК по такому фону
  • можно просто обвести листочек по контору маркером (ручкой) и получить готовый дудлинг.
Вот как выглядят все эти приемы в готовых работах разных скрап- мастериц... Посмотрите, какую самобытность, оригинальность и яркость скрап-работам придают использованные осенние листья!









А эта страничка в технике "фристайл"  Ирины мне просто понравилась - захотела показать ее вам) И листочки здесь есть! В ее блоге столько осенней красоты! 



Монотипия

Пример использования этого приема в смеш-буке

Конечно, это не все приемы. Возможно, именно Вы, изобретете новый  способ применения осенних листьев в своих скрап-работах.)) Дерзайте, фантазируйте, смело экспериментируйте и у Вас все непременно получится!

Ваша Scrap-ledi и всегда Ваш


6 комментариев:

  1. Ответы
    1. Лариса,да! Мне самой они очень понравились! А вот примеров зарубежных мастериц я так и не нашла, как ни старалась!(( Видно ТАК изгаляться над своими работами могут только наши мастерицы!))))

      Удалить
  2. Надя, молодец! Статья очень интересная и читается легко!

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, спасибо! Буду очень рада, если материал в ней окажется вам полезным!)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень-очень интересно! одно сплошное вдохновение!-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настюш, ждем-ждем! Успеваешь еще и в открыточном скетче попробоваться, и в тег-закладку сотворить!))

      Удалить