пятница, 16 ноября 2012 г.

МК "Как разместить 2 и более фото на формате 10х15 см"

Привет, дорогие наши читатели!


Нам для скрап-работ часто нужны фотографии меньшего размера, чем 10х15. Сейчас  я расскажу и покажу как разместить два и более снимка на формате 10х15 см. Я делаю это несколькими способами в программе Photoshop. МК очень подробный, рассчитан больше на тех, кто еще плохо ориентируется или даже никогда не работал в этой программе =) Сразу скажу - у меня PhotoshopCS 5.1 (русифицированный).  Так что буду писать все команды на русском, а если у вас программа на английском, то по скриншотам, думаю, понятно будет куда зайти.

Сначала открываем нужные фотографии. Можно по одной, но я сразу несколько, мне так удобнее. В меню Файл – Открыть. Выбираем фото из нужной папки (если несколько - то зажимаем Ctrl). 


Если будут всплывать такие окошки – жмем ОК. ))



Далее…

Способ №1 (самый простой).

Создайте новый документ. Выбираем в меню Файл – Создать.  Допустим, нам нужно разместить две горизонтальных фотографии. В параметрах нужно установить Ширину – 10 и Высоту – 15. Проверьте, чтобы единицы измерения были – смРазрешение ставим  - 300 пикс/дюйм. Все, жмем ОК.


Теперь нам нужно одно из наших открытых изображений переместить на этот чистый лист ;) Кликаем по вкладке с фотографией, наводим курсор (должно быть изображение стрелочки – это интструмент «перемещение»), зажимаем левую кнопку мыши и тащим вверх (где все вкладки) на новый уже созданный документ.
Вот так это должно выглядеть, когда вы переместите.  «Что-то не так!» - подумаете вы.))) А теперь надо завершить «фокус» - уменьшить фото до нужного нам размера!


Нажимаем волшебное сочетание клавиш Ctrl +T (примечание: все буквы на английской раскладке клавиатуры, вдруг кто не в курсе:) Появится такая рамочка – это контур нашего изображения. И остается «схватиться» за любой из верхних уголков (на фото - красным), при этом зажав левую кнопку мыши и клавишу Shift (для сохранения пропорций) и тянуть, уменьшая размеры до нужного.  Добились желаемого - нажимаем Enter!


Вот что должно получится. Если остается маленький зазор – ничего страшного, там меньше миллиметра.
Затем переносим другое фото уже известным нам способом, и так же его уменьшаем.


Совет.  Чтобы оценивать на сколько мы уже приблизились к нужному размеру, необходимо поместить один из углов фото впритык к краю, а за противоположный тянуть, регулируя размер до нужного (как показано ниже). И не забывайте удерживать Shift!



Теперь надо объединить все то, что мы наколдовали =) Слои – Выполнить сведение. Сохраняем в нужное место (Файл – Сохранить как...), выбирая нужное качество (для печати – 12-наилучшее, для публикаций в сетях можно и поменьше).




Аналогичным способом можно разместить 4 изображения на формате 10х15.


Если остается, по тем или иным причинам, свободное пространство, то его можно обрезать с помощью инструмента «Рамка». Растягиваем до нужного, кликаем правой кнопкой мыши, выбирая Рамка.



Вуа-ля!



Так же сводим слои и сохраняем.

Но есть еще один метод размещения 2-х фото! Он больше подходит для качественных фотографий.

Способ №2 (посложнее…хотя, как посмотреть;)

Допустим, нам снова нужно разместить 2 фотографии горизонтально. Открываем нужное фото. Повернем фотографию. В меню:Изображение – Вращение изображения – 90 градусов…



Затем выбираем Изображение – Размер изображения. В поле Ширина ставим10 смВысота появится автоматически - 7,5 смРазрешение 300 пикс/дюйм. И проверьте, чтобы стояли галочки на параметрах ниже.




Потом выбираем в меню Изображение – Размер холста. Задаем нужные размеры. Ширина – 10 см, Высота – 15 см. В расположении ставим верхний средний квадратик. 


Вот что должно получиться.


На вкладке находим открытое нужное фото (или открываем новое). Проделываем с ней те же манипуляции по уменьшению. 



И перетаскиваем на предыдущее изображение в белое поле.  



Вот результат.
Снова не забываем объединить слои и сохранить!


Вот и все волшебство, которое я знаю =) Все просто!
Надеюсь, пригодиться…особенно новичкам.

Творческого вдохновения! Ваша Таня - bazilika.



5 комментариев:

  1. Танюш, отличный МК, очень подробный! Колоссальная работа!

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, вот с утра самого вспоминала тебя самыми добрыми словами! С помощью твоего Мк принесла в типографию для печати несколько фоток... уже готовых, т.е вот так перенесенных в размер 10х15, чем несказанно их удивила!! Я сама порадовалась! Спасибо тебе!!!!Супер МК!

    ОтветитьУдалить
  3. Танюш, вот тысячу спасиб! Даже не представляешь какие тут ритуальные пляски шаманов у меня всегда начинаются перед работой в фотошопе!)) А сегодня все получилось на "ура", благодаря твоему такому нужному МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо огромное! Я в фотошопе полный ноль. Очень нужно было для скрапа)

    ОтветитьУдалить