пятница, 12 октября 2012 г.

Популярные приемы американского стиля - Хеллоуин


Добрый день, дорогие друзья!

На дворе стоит осень и кое-где уже начали опадать листья, природа увядает и сейчас, как никогда хочется яркости и красок!
Стилем этого месяца наша ДК ВСК выбрала прародителя и основателя всех стилей - Американский. И это вовсе не случайно! Американский стиль, пожалуй, самый яркий и жизнерадостный из всех стилей, его основное отличие от прочих - применение  в работе различных фигурных дыроколов, ножниц, различных штампов для раскрашивания, отрисовок, а также бантиков, тесемочек, печатного текста. Девизом американского стиля можно было бы назвать " Чем больше, тем лучше" или, если по-русски, то - "Кашу маслом не испортишь" :)
Рассказать о .... приемах американского стиля хочу на примере работ на тему  не менее американского праздника - Хеллоуине или Дне Всех Святых... Немножечко отступая от нашей темы скажу, что на самом деле День всех Святых празднуется - 1 ноября, тогда как Хелоуин принято отмечать 31 октября.  Подробнее о самом праздновании и его истории было рассказано нами ранее. Публикацию  можно найти здесь. Мне же  хотелось бы поговорить с Вами о его скраповой стороне:) Полулярный на Западе праздник, быстро набирает обороты и у нас, в России, и в ближнем и дальнем зарубежье,  возможно эта статья пригодится и Вам.
Атрибутами этого мистического праздника, как известно,  являются устрашающие изображения тыкв, фигурок крестов, могил, всевозможной нечести, паутин, летучих мышей, ворон... Цвета праздника под стать ему самому - наиболее популярные - черный в сочетании с оранжевым, темно-зеленый с ярко фиолетовым, цветовыми акцентами выступает как правило белый и серый (цвета призраков).
Американские производители поставили производство товаров этого специфичного праздника на широкую ногу. Только посмотрите, какое разнообразие "страшных и ужасных" дыроколов у всеми нами горячо любимой Марты, Мамы Великого Махаона, скраповому Божеству, которого поклоняются многие мастерицы всех направлений и возрастов! К примеру, как вам такой дырокольчик со "светильником" Джека?:)


источник

А может Вы захотите украсить работу вот такой симпатичной паутинкой?



Или даже сделать салфеточку специально к празднику таким набором

Или таким ? :)
Все примеры дыроколов были взяты с официального сайта самой Марты

Душевно, не правда ли?  Брр! :)) Но кому-то нравится же) В работах, выполненных в американском стиле, часто  можно увидеть использование различных штампов для раскрашивания копиками, акварельными маркерами и дистрессами, особенно популярны пухленькие куколки - Тильды ....девочки с тыквами...

ведьмочки...
...или вампирчики...
Не менее популярны и отрисовки и всевозможные картинки

фрагмент на бумажной сумке для конфет

Что же делать тем мастерицам, у которых скромные бюджеты и личные "жабы" не позволяют тратиться на специальные дыроколы и дорогущие штампы для раскрашивания? На помощь придет - отрисовка!
Думаете, что на поздравительных открытках можно использовать исключительно изображения  всякой     нечести, а вот  и не угадали! :) Любимая  многими  творческими  барышнями  кошечка вполне  сойдет  за  символ  этого мрачного   праздника! 
Предлагаю небольшую подборку для романтично настроенных мастериц наиболее симпатичных  отрисовок, которые можно применить в поздравительных открытках, АТСках и разных тематических заданиях на тему Хелоуина.



Больше можно найти здесь
И конечно нельзя забывать и о самом доступном инструменте российских скрапбукеров - фигурных ножницах!  С помощью которых можно создавать разные, даже "рванные" края, что особенно актуально в отношении работ на тему Хеллоуин!
Еще немного идей для Ваших скрап-Творений на хелоуинскую тематику в американском стиле, примеры взяты из этой статьи

 На на этом маленьком теге уместилось невероятное количество вырубок всех мастей!)) Посмотрите, как оригинально применены обычные дырокольные цветочки!
 На мой взгляд, достойный пример того, как из минимума материалов можно сотворить вполне приличный скрап -объект на тему Хеллоуина... Достаточно подобрать нужное сочетание цветов..и даже обычный цветочный дырокол превращается в мистический символ!
Еще один любимый приемчик  зарубежных мастериц-  3 D - эффект - использование объемного скотча


Полезные ссылки
Надеемся, что приведенные примеры и МК помогут  создать Вам интересные  атрибуты Хеллоуина  в американском стиле.

Ваша Скрап-леди и всегда ваш

5 комментариев:

  1. О! Супер подборочка! А картинки- загляденье!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Таша, буду рада, если пригодится!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, статья обалденная, очень интересно и столько картинок и мастер-классов, что прям хочется с размахом подойти к этому празднику))

      Удалить
    2. Надя, кладоискатель ты наш, пригодится- пригодится!!! в том числе ссылочки на МК в конце!!

      Удалить
    3. Я старалась! Благодарю, Маша! Пользуйся на здоровье!)

      Удалить